Итак, мы пришли опробовать на себе квест "Жить", а заодно и пообщаться с управляющим компании Территория.

Первый же вопрос, который сам напрашивается, это: как может быть такое, что квесты разных компаний находятся в одном месте?

ER: - Николай, какой функционал несет площадка квестов и в чем миссия компании Территория?

Николай: - Мы хотим и совершаем поднятие квест-индустрии на новый уровень, а именно тем, что у нас представлены лучшие зарекомендовавшие уже себя в России квесты и перфомансы от известных компаний таких как Клаустрофобия и Lost.

ER: А чем Вы еще отличаетесь от классического квест-рума?

Николай: У нас есть возможность принимать большие компании любителей квестов, у нас есть для этого всё - 6 квестов и 2 перфоманса - чтобы большая дружная компания клиентов, разбившись на команды, смогла одновременно посетить несколько квестов. А когда уже квест пройден, Вас ждет наша комфортабельная зона и бар с широким ассортиментом вкусностей...

Продолжение следует. Читай в скором времени полный рассказ о компании Территория в нашей следующей статье.

И вот, нам предложили не тапочки, а более подходящую составляющую квеста - мешки (с вкусным запахом парфюма) - и завели по одному после рассказанной легенды в пыточную маньяка, рассадили по местам, и началось...

Сюжет: сам напрашивается про него рассказать, в первую очередь - очень круто, а главное оригинально (сейчас уже трудно чем-то удивить ввиду сложившихся устоев квестосозидания, а тут мы хоть и знали первую легенду, но всё же мы не представляли, что нас ждет). Так вот, нас никак обычно похитили и приковали, а еще и каждому нужно ПРИКОНЧИТЬ другого (друга), чтобы выбраться самому!!! От маньяка по плану не должен уйти никто, и этот план воплащаете вы - это просто шедеврально =)

Антураж: всё по-клаустрофобски! То есть на очень достойном уровне, с элементами, проработанными до мелочей, но немного, как нам показалось, с пробелами - не хватило совсем немного эффектов. Нас заверили, что на самом деле эффекты были, но некоторым они кажутся чем-то выходящим из строя, поэтому временно их заморозили и думают теперь, как подавать по-другому. Звуковое сопровождение подыгрывает загадкам, когда вы что-то открываете или берете в руки, или же включаете и не можете выключить. Обратного пути нет - хочешь жить прощайся с жизнью... друга =)

Загадки: начало квеста имеет легкий уровень для новичков и тех кто в первый раз пришел поиграть в квесты. Далее по нарастающей становится чуть сложнее. Помимо загадок в квесте есть подсказки, при нахождении которых в нашей команде пробуждался азарт. И как всегда, насыщенности квестов Клаустрофобии загадками и действами хватит на всех и на целый час или почти час.

Минусы: мы немного обошли систему, так как не нашли подсказок и, основываясь на своем опыте, разгадали (как выяснилось, даже не поняв, как мы это сделали) последние две загадки. Поэтому вышли с ощущением, что нам чего-то не хватило, и связь тем самым с сюжетом и разгадыванием мы потеряли. Наверное, нам надо быть повнимательнее и не торопиться (хотя все знают, что все ходят на квесты Клаустрофобии только за браслетками, ведь всегда хочется обязательно выбраться и победить).

Плюсы: динамика игры заставляет тебя быть постоянно в тонусе, а направление страшного квеста невольно заставляет тебя быть всегда на чеку, что и делает этот квест достойным своего титула легендарного Санкт-Петербургского квеста, завоевавшего репутацию "лучший на протяжении долгого времени"! Наконец-то Клаустрофобия разрешила копировать уже зарекомендовавшие себя квесты России из собственной франшизной сети. К слову, рекомендуем и вам посетить квест Жить, Вы не пожалеете своего времени и своих друзей =)

P.s. Рецензия описывает все положительные моменты квеста. Возможно, у вас будут и другие впечатления - мы пишем в своих рецензиях лишь о замеченных нами фишках, уверены, большинство из них вашей команде понравятся. А своим мнением вы можете поделиться, написав свой отзыв на портале. Еще вы получите дополнительные баллы опыта, которые потом можно использовать для получения скидок и многого другого. 

Это рецензия Extrareality на квест Жить

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. На данный момент этот квест уже не работает, но если вы его проходили и хотите поделиться впечатлениями, вы можете сделать это ниже в коментариях.